segunda-feira, 10 de março de 2014

Como calcular preço?



Como calcular preço?



Muitas pessoas me perguntam “Cris, quanto devo cobrar pelo artesanato?”



É claro que essa pergunta não tem uma resposta exata e eu sempre digo, depende! Existem vários fatores que você deve analisar e diferentes tipos de artesanato... Algumas peças já tem um certo preço fixo no mercado, tipo, tiaras, sapatinhos, enfeite de porta de maternidade...

Acho que o mais difícil de calcular são as lembrancinhas, enfeites de festa, essas coisinhas que são pequenas mas dão bastante trabalho rsrs.



Vou falar sobre os produtos mais vendidos:



1- Lembrancinhas e peças pequenas feitas à mão:



1º Passo: 

A primeira pergunta que faço é: “Quanto tempo você levou pra fazer?”



Essa pergunta é fundamental, pois o trabalho deve que ser remunerado pelo tempo que você desperdiçou...


O salário mínimo em 2014 é de R$724,00, ou seja,  R$3,29 por hora considerando um trabalho de 44horas semanais, mas ATENÇÃO!!! Isso é o MÍNIMO a ser cobrado por hora, você está disposta a trabalhar para ganhar apenas o mínimo???

a) Se sua resposta for  “Sim” cobre R$3,29 de mão de obra por hora.



b) Se sua resposta for “Não, eu quero mais!!!”  Você pega o valor que gostaria de ganhar e divide por 220 (que é em regra o nº de horas trabalhadas em um mês.)

Ex.: Quero ganhar 1000,00 de mão de obra por mês (trabalhando 44h/semanal ou 220/mês).

Pega os 1000 e divide por 220, vai dar R$4,54 de mão de obra por hora.



2º Passo:

A segunda pergunta que faço é “Quanto você gastou para fazer isso?”  



Muitas pessoas se enganam ao me responder  “só gastei R$3,00 de material”... Mas espera aí!!! E a luz e água? Aluguel do espaço? Gasto com cola, tesoura, ferramentas, material de limpeza, cursos e etc... Você deve somar TUDO! Some todos os gastos e não só aquele com o material utilizado na peça. Para quem tem uma loja ou ateliê é fácil calcular, basta somar todos os gastos e dividir por 220, que seria o gasto por hora.



“Mas Cris eu trabalho em casa!!!” Tudo bem, mas você também gasta luz, água, cola, tesoura, ferramentas, cursos e etc... Faça uma média de gasto, nem que cobre R$1,00 para ajudar nas despesas, mas cobre!



Conclusão: Para lembrancinhas, calcule o gasto total e o tempo para chegar ao valor exato.




2- TIARAS

“Cris, quanto eu cobro pelas tiaras?”

Todos sabem que a maioria das tiaras tem um custo baixo, não tem como usar a antiga regra do 100% de lucro... dessa forma se eu gastasse 2,00 venderia a 4,00... Não!!! Essa regra não se aplica aqui!!!



Para vender muitas tiaras e atingir todos os públicos, você deve fazer três linhas de produção:


A) Linha Simples:  uma linha menos trabalhosa e para o dia a dia.

Aqui você pode fazer laço de fita que é fácil, barato e rápido, ou flores simples... Eu costumo colocar como mínimo o valor de R$15,00, mas indico fazer uma promoção, tipo, uma é 15,00 mas se você comprar duas sai por R$25,00. (Isso funciona!)


 B)Linha luxo: uma linha com faixas mais elaboradas, com pérolas, strass, flores que dão mais trabalho, chatons mais caros...  indico o valor de R$25,00 a 35,00.



C) Linha Especial: essa linha é a de datas comemorativas, você vai fazer faixas lindíssimas e glamorosas e vai dizer, essa aqui é especial para aniversário de 1 ano, essa outra é especialmente feita para o dia do batizado, essa aqui é para daminha... (as pessoas não se importam em pagar mais caro quando a data é especial, justamente pq ela é especial! rsrsrs) Indico o valor de R$ 30,00 a 50,00.



Desta forma você atinge todos os públicos, todos os gostos e todos os bolsos rsrsrs



3- Enfeite de porta de maternidade


Este tipo de artesanato costuma ser mais caro, pois dá muito trabalho e é um enfeite para uma data muito especial, é preciso caprichar! Um enfeite mais simples vc pode cobrar R$60,00, mas aqueles mais elaborados, com vários bichinhos, meninas, com muitos detalhes, variam no mercado de R$80,00 a 120,00.



4- Sapatinhos

Como eu amo fazer sapatinho... é tão bom, mas dependendo do modelo pode te custar um dia inteiro rsrsrs. Os mais simples indico o valor de R$18,00 e os mais elaborados de 20,00 a 35,00, tirando os de pérolas e strass.



5- Outras peças

Quando o seu produto não se encaixar em nenhuma das opções anteriores, dou uma dica especial srsrsrs, para saber como andam os preços no mercado, vá no site do Elo7 e coloca o nome do produto, lá vc vai ter uma média do que as pessoas estão cobrando por aí...



Bom espero ter ajudado vocês!



Fiquem com Deus!



Beijinho, beijinho e xau, xau!!! 

Minha Loja/DVDs http://crisalbuque.com.br/
Fanpage: www.facebook.com/CrisAlbuqueFazendoArte
Instagram: crisalbuque_artesanato

12 comentários:

  1. MUITO CLARA SUAS EXPLICAÇÕES, TÔ COMEÇANDO A FAZER FAIXAS COM RENDA ELÁSTICA, E FLORES DE TECIDO, E VC TEM MUITA IDEIA BOA. ADOREI SEU VÍDEO DE LAÇO DURO, E ASSIM QUE FIZER, TE DIGO SE FICOU BOM. BJS MINHA LINDA E CONTINUE NOS AJUDANDO!!!!!

    ResponderExcluir
  2. Cris,vc não sabe o quanto tem me ajudado com seus vídeos e dicas!!
    Muito obrigada por seu carinho!!
    Beijos em seu coração...Claudinha.

    ResponderExcluir
  3. Cris gostaria de saber como eu calculo para vender a quantidade ?
    Um abraço

    ResponderExcluir
  4. Amo seu trabalho,e suas dicas!!ajuda bastante quem está começando,parabéns pela sua humildade em dividir seu saber conosco!bj

    ResponderExcluir
  5. Bom dia!
    Obrigada, me ajudou bastante, faço porta maternidade e outras coisa em feltro para quarto de crianças, sua dica foi excelente, pois estou recrutando algumas meninas para me ajudarem a fechar a peça.

    Que Deus te abençoe!

    ResponderExcluir
  6. Olá, Cris. Parabéns pela sua iniciativa de propagar essa cultura de formação de preço na comunidade do artesanato. É, de fato, indispensável que os artesãos/artesãs levem tudo isso em conta na hora de precificar seu artesanato.

    Você conhece o Calcularte? É um aplicativo web especializado em auxiliar os artesãos na tarefa de definir o preço de venda do seu artesanato.

    Você informa o material que utiliza, suas despesas, seu salário desejado, carga horária de trabalho, tempo de produção e % de lucro desejado e pronto! O sistema te diz qual o preço justo pras suas peças, distribuído em mão de obra, custo com materiais, despesas rateadas, comissãoes, tudo certinho!

    E não precisa pagar nada pra conhecer o sistema porque tem a versão free (até 20 peças/produtos diferentes) e tem a versão com alguns recursos extras bem legais por só R$4,90 ao mês.

    Voce pode acessar o sistema aqui: http://www.calcularte.com.br

    Espero que você goste! Depois me diga o que achou.

    Abraços!

    ResponderExcluir
  7. obrigada cris você me ajudou muito acho que estou cobrando o valor certo ,seu trabalho é incrível continua nos ajudando bjos

    ResponderExcluir
  8. Boa noite Cris, eu comecei a produzir tiaras, laços e faixas para bebês, mas ainda tenho dificuldade para calcular para saber o preço de venda. A sua explicação me foi muito util, mas ainda estou com duvidas, por exemplo, faço um laço com bico de pato, só que as vezes não tem como medir a fita para saber quanto gastei para eu calcular o preço de venda. Você poderia me dar uma dica de como posso fazer esse calculo? Desde já agradeço.

    ResponderExcluir
  9. Oi Cris. Uma miga minha está fazendo tiaras e me pediu para passar a fita nas tiara. Encapar elas. Quanto posso cobrar pelo serviço. Agradeço se me ajudar

    ResponderExcluir
  10. cris onde comprar os materiais a preço de fabrica e o que precisar de inicio pois pretendo começar mais ainda nao sei como só tenho muitas ideias. pode me ajudar?

    ResponderExcluir
  11. Amei suas dicas! Ajudaram muito, obrigada!

    ResponderExcluir